21 АПРЕЛЯ - День местного самоуправления

19.04.2019

Президентом Российской Федерации 10 июня 2012 года был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21 апреля.  В этом документе новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно — именно в этот день, в далёком 1785-м году, великой всероссийской императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении.

В администрации МО «с. Ямансу» 19.04.2019  состоялся круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления в России.

За круглым столом собрались те кто в скором будущем будут иметь активное избирательное право учащиеся 8 – 9 класса Ямансуйской СОШ.

Цель: привлечь учащихся к решению проблем населённого пункта
Задачи:
1. Создание условий для взаимодействия общественности посёлка с учащимися школы.
2. Повышение компетентности  учащихся по вопросам участия в развитии местного самоуправления.

Гостями встречи выступили зам. главы администрации МО «с. Ямансу» Янгосбиев Джамал Камалутдинович
Депутат районного собрания Байхатов Рахман Абдулаевич и худ. руководитель Лелуева Рита Джамалутдиновна.

Встреча была посвящена теме местного самоуправления на примере администрации МО «с.Ямансу»

Учащимся в форме лекции рассказали о структуре местного самоуправления и о том какие вопросы она может решать.

А самая интересная, эмоциональная часть круглого стола началась, когда был поставлен вопрос о роли главы администрации в органах местного самоуправления.
Тут же  школьникам  дали возможность высказаться на тему: «Если бы главой администрации выбрали меня…». Фантазии детей не было предела.Хочу такой сайт

Как сделать свою Малую родину лучше? Что можно сделать, чтобы село продолжило  свою историю? Что можем сделать мы для развития села?  Гости круглого стола стали свидетелями уникальных проектов, подготовленных учениками 8-9 классов.

В завершении беседы совместно с учениками было решено провести социологический опрос в селе Ямансу на тему: «Актуальные проблемы нашего села». С данными опроса, который пройдет в мае, ребята планируют обратиться к депутатам села для их дальнейшего решения.

Заключение:
Президент В.В.Путин как-то признал: «Мы богатая страна бедных людей». И надежды на улучшение жизни он связывает, прежде всего, с молодыми и энергичными людьми.
Я желаю вам быть достойными гражданами России, найти себя и свое место в жизни!

Дата публикации: 19.04.2019